当前位置: 首页 > 互动 >县长信箱
信件标题 东平县金诺育才苑开发商不履行合同
咨询时间 2018-09-26
信件内容    我代表金诺育才苑小区全体业主,给您反映几个问题。 1金诺育才苑小区合同约定2017年10月1日前交房,至给您写信今天,还没有具体交房日期。
    2小区内没有室外暖气官网,购房合同约定(水,电,暖气,天然气,由开发商负责开通)现在开发商拒不履行合同约定,业主代表去找开发商协商,开发商蛮横无理,欺负老百姓,还让我们业主自己集资搞集体供暖。我们咨询政府有关部门答复说《计价格(2001)585号文件关于全面整顿住房建设收费取消部分收费项目的通知》中,已经取消新建小区像业主收取集中供暖集资费。
   3小区内没有雨水管网,一下雨,污水满街流。这和我们全县积极争创文明卫生城市,极不相符。
   4房管局,业主代表,开发商一起,几次协商不成。
  
回复内容 业主反映的情况,县房管局迅速召集相关科室人员,召开专题会议进行研究,组成了由分工负责人任组长的协调小组,已多次会同开发企业、业主代表协调相关问题。
(1)暖气问题:开发企业在销售时未承诺有集体供暖问题。在签订的购房合同中也未约定集体供暖此项内容。详见(附件1)第四章第十条第(一)款第三项。经我局多次和开发企业沟通协调,开发企业表示积极和杰鑫热力公司洽谈,配合业主办理各项相关手续,但是预计需要供暖资金300万元,企业不想承担,需要业主自筹资金。经协商双方,业主方同意用逾期违约金抵顶部分款项,剩余部分费用的分摊及筹集尚需双方进一步商议。
(2)排水管道问题:经了解,该小区排水系统,已在2018年3月施工完毕,当时该区域的市政管网尚未配套。开发企业解释,小区采用地差自然排水,现业主已理解。
(3)逾期交房问题:合同约定交房日期为2017年10月1日。开发企业表示,前期由于供电问题耽误施工,造成延期交房。目前企业正在筹备交房具体工作。
下一步,房管局将对该项目作进一步跟进,积极组织双方进一步协商,尽快完善后续问题。
友情链接

联系我们 关于我们 版权声明

Copyright©2017东平县人民政府 版权所有 All rights reserved  鲁ICP备15042922号-4  鲁公网安备37092302000031号

主办单位:东平县人民政府办公室   承办单位:东平县电子政务办公室   E-mail:dpxdzzwb@163.com

电话:0538-2821021   传真:0538-2821605